Las “Nuevas Matemáticas”

Por qué las fresas nuevas son más baratas que las fresas re-usadas!

1. Costo del tiempo de personal: US$1.50 por fresa

  • Una asistente emplea por lo menos 5 minutos para limpiar una fresa, introducirla al autoclave y luego almacenarla.
  • Asumiendo que el salario sea de US$18.00/hora, el costo de esos 5 minutos es de (5/60) x US$18.00 = US$1.50

2. Costo de materiales y energía: US$.50 por fresa

  • Esto cubre el gasto de un pincel de acero (para carburos) o un bloque de limpieza (para diamantes); de químicos, electricidad y empaque para esterilizar.

3. Costo de tiempo adicional en procedimientos: US$25 por fresa

  • Asumimos que un procedimiento con una fresa usada toma unos 5 minutos extras.
  • Si asumimos honorarios de atención en sillón de US$300/hora, el costo de estos 5 minutos extras es de (5/60) x US$300 = US$25

Como usted mismo puede ver, el costo real de una fresa usada puede llegar a ser de US$27.00. ¡No es pues de sorprender que a un verdadero conocedor de fresas no se le pase siquiera por la cabeza re-usar una fresa!